ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Урок Победы» в 8а классе

IMG 5834

 
   13 мая директор школы, учитель истории школы № 42 Наталия Алексеевна Ковтонюк провела
«Урок Победы», посвященный 71-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией.

Школьники обсудили патриотическое граффити, которое появилось на стене учебного заведения в канун Дня Победы. Художники, по предложению активистов ОНФ, изобразили карту наступления советских войск на одном из направлений Курской Дуги и символ наших побед на полях Великой Отечественной войны – танк «Т-34».

Директор школы № 42 Наталия Алексеевна Ковтонюк продемонстрировала ученикам ролик, который активисты Общероссийского народного фронта в Курской области сняли ко Дню Победы и поделилась боевой историей своего деда, Петра Илларионовича Наумова.

Гостьей урока стала ветеран Великой Отечественной войны, кавалер Орденов Красной звезды, Отечественной войны, ветеран спорта, Почетный динамовец России Роза Петровна Долганова. «Страшное известие о начале войны застало меня в Иваново, - рассказала ребятам Роза Петровна, - где в то время проходила первая спартакиада РСФСР среди молодежи. Я тогда закончила девятый класс. Мы все гордо носили на своей груди значок «Готов к труду и обороне», многие были «Ворошиловскими стрелками. Мы все были готовы встать в строй действующей армии».

Роза Петровна попала на фронт в декабре 1942 года, ей было 17,5 лет. Служила связисткой, участвовала в освобождении Белоруссии. Окончила войну в 1946 году в  немецком городе Штеттине. В мирное время продолжила занятия спортом, занималась развитием баскетбола в разных городах России. На личном примере призывала ребят заниматься физической подготовкой, чтобы быть готовыми служить Родине.

Школьники вспоминали своих родных, доблестно сражавшихся в рядах советской армии. Ученица 8а класса Арина Тимофеева рассказала о прадеде, Василии Нестеренко. Он, полный кавалер Орденов Славы, удостоен звания Героя Польши. Принимал участие в самых горячих сражениях: вначале в Брестской крепости, а после госпиталя - на Курской Дуге, освобождал Польшу, был тяжело ранен и 2 года провел в госпиталях. На всю жизнь в позвоночнике засел осколок. «Пока прадедушка был жив, - говорит Арина Тимофеева, - каждый год 9 мая он надевал мундир, полностью увешенный орденами и медалями, каждая из которых означала его подвиг».

Дед Татьяны Кривчиковой, Ефим Иванович, был призван в армию в 18 лет, воевал под Сталинградом и на Курской Дуге, освобождал Варшаву и дошел до Берлина. «В числе первых Иван Кривчиков форсировал реку Шпрее и Даме, - с гордостью рассказывает Татьяна Кривчикова. – Он совершил 13 рейсов под шквальным огнем противника и получил за этот подвиг медаль «За отвагу»».

Наталия Алексеевна Ковтонюк, завершая «урок Победы», отметила успехи школьников, их семей по сохранению памяти о подвиге их дедов и прадедов: «Ценно, что поколение детей, которое, в большинстве своем, не застало в живых воевавших родных, собирает архивные сведения, фотографии. Это – живая история, которая касается каждого. Благодаря семейным историям Победы мы приближаем события далекой войны, учимся ценить завоевания наших предков, возможности, которые имеем сегодня благодаря их нечеловеческим усилиям», - сказала Н.А. Ковтонюк.

Смотреть фото